Top.Mail.Ru
8 495 787 63 52
local_phone

Кто такой ландшафтный дизайнер и чем он занимается?

Экологическая ситуация в России и в других странах ухудшается, поэтому люди стараются окружить себя зеленью. В городах появляется все больше парков и скверов, что не может не радовать. Люди стремятся покупать собственные участки и если раньше они предназначались для огорода, то теперь всё чаще для отдыха. Расслабляться хочется в красивом месте, поэтому многие пытаются как-то облагородить территорию загородного дома.

Тенденция на озеленение вызвала увеличение спроса на ландшафтных дизайнеров. Именно они способны создавать красивое и функциональное пространство. Со стороны может показаться, что это простая профессия, но на самом деле за привлекательной картинкой стоит серьезное образование и большой труд. В этой статье мы подробнее расскажем о том, кто такой ландшафтный дизайнер и чем он занимается.  


Описание профессии

Ландшафтный дизайнер — это специалист, который занимается дизайном и проектированием парков, скверов, садов, участков и других территорий. Эта профессия сочетает в себе творчество, любовь к природе и точные технические расчеты. 

Работа ландшафтного дизайнера состоит из четырех основных этапов:

  1. Общение с клиентом. Коммуникативные навыки действительно важны, потому что зачастую заказчик сам не понимает, чего он хочет, либо желает реализовать что-то за гранями реальности. Задача дизайнера − прислушиваться к пожеланиям клиента, корректно разъяснять свою точку зрения и находить компромисс.  

  2. Разработка проекта с учетом особенностей участка. На этом этапе специалист изучает почву и рельеф, чтобы понять, какие растения приживутся на территории. Для этого необходимо обладать знаниями в области почвоведения, химии и ботаники. Далее происходит проектирование и построение чертежей с учетом коммуникации, сооружений, тропинок, освещения и так далее. Для этого необходимо разбираться в архитектуре, геодезии, основах композиции и инженерии. 

  3. Подготовка документов. Все разработки проекта необходимо предоставить заказчику, поэтому дизайнер должен подготовить генплан, дендроплан, чертежи и сметы. Кроме того, необходимо уметь пользоваться такими дизайнерскими программами, как AutoCAD и 3ds Max, чтобы создавать 3D-визуализацию для клиентов.

  4. Реализация проекта. После окончательного утверждения проекта за дело берутся рабочие. На этом этапе задача дизайнера – вести авторский надзор, чтобы все задуманные идеи были воплощены в жизнь правильно.

Как вы видите, ландшафтный дизайнер — это специалист широкого профиля, поэтому в эту профессию часто приходят люди после переквалификации или переподготовки. Обучиться озеленению интерьера легче, когда за плечами уже есть техническое или творческое образование. Однако освоить эту специальность с нуля тоже реально. Все зависит от вашего стремления.

Устройство на работу и карьера

Ландшафтные дизайнеры востребованы в строительных компаниях, архитектурных бюро и фирмах, которые занимаются озеленением. При этом такой специалист всегда может принимать частные заказы. Опытный дизайнер может открыть собственную студию, школу или питомник для растений.


Ландшафтные дизайнеры чаще всего начинают свою карьеру с практики в качестве ассистента. Работая с успешным архитектором или дизайнером, легче перенять все необходимые навыки и стартануть в карьере. Немаловажно участвовать в различных конкурсах, ходить на тематические мероприятия и налаживать контакты. 

Плюсы и минусы профессии

Профессия ландшафтный дизайнер имеет следующие преимущества:

  1. Позволяет реализовывать творческий потенциал. Для каждого клиента создается индивидуальный проект.

  2. Возможность переквалификации. Если у вас уже есть за плечами смежная профессия, то вы всегда сможете пройти переподготовку и начать заниматься любимым делом.  

  3. Отсутствие однообразия. Каждый проект уникален и требует вашей включенности, поэтому вы никогда не заскучаете. Плюс к этому еще добавляется постоянная смена локаций.

  4. Возможность работать на себя. Вам не обязательно работать на кого-то, вы всегда сможете перейти на частные заказы или открыть собственный бизнес.



Плюсов у этой профессии действительно много, но есть и минус − сезонность. К сожалению, климатические условия в России позволяют активно работать только в период с апреля по октябрь, а зимой, как правило, количество заказов уменьшается.


Если вы прочитали эту статью и поняли, что хотите стать ландшафтным дизайнером, то приходите учиться в СШД на курс по ландшафтному дизайну.  Наш очный курс подходит как для тех, кто хочет стать профессиональным дизайнером, так и для тех, кто хочет освоить профессию для себя. Будем рады видеть вас в числе наших студентов!




Очное обучение по программе дизайна одежды

Ознакомьтесь с короткими курсам дополнительных программ обучения

Подписаться на рассылку
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
Мессенджеры
Связь с менеджерами СШД
WhatsApp Telegram